Inhalt anspringen

Kulturzelt an der Drahtbrücke

Musik in einzigartiger Atmosphäre.

Vom 19. Juli bis 31. August

Das Festival Kulturzelt Kassel ist der musikalisch internationale Hot Spot in Kassel: An einem Abend Jazzclub, am nächsten elektronische Dancehall – das Programm des Kulturzeltes ist abwechslungsreich.
Die Künstlerauswahl präsentiert auch neben den populären Stars Musiker, die nicht oder noch nicht durch die Mehrzweckhallen der Republik touren und gerade wegen der besonderen Festivalstimmung im Kulturzelt auftreten.

Das Sommerfestival ist in einer modernen, leuchtenden Konzertmuschel beheimatet - in einem temporären Konzertsaal mit Akustik in Studioqualität.

Das Programm

  • Freitag, 19. Juli,um 19.30 Uhr: Flo Mega (D)
  • Samstag, 20. Juli, um 19.30 Uhr: Nouvelle Vague (FRA)
  • Sonntag, 21. Juli,um 19.30 Uhr: Horst Hansen Trio (D)+Pulsar Trio (D)
  • Dienstag, 23. Juli, um 19.30 Uhr: Mayra Andrade (CPV)
  • Mittwoch,24. Juli, um 19.30 Uhr: Boomhorns Brassband (D)
  • Donnerstag, 25. Juli, um 19.30 Uhr: Bukahara (D)
  • Freitag, 26. Juli,um 19.30 Uhr: Hugh Coltman (FRA)
  • Samstag, 27. Juli, um 19.30 Uhr: Janne Schra (NL)
  • Sonntag, 28. Juli, um 19.30 Uhr: El Cachivache Quinteto (ARG)
  • Dienstag, 30. Juli, um 19.30 Uhr: Bears of Legend (CAN)
  • Mittwoch, 31. Juli, um 19.30 Uhr: Mine (D)
  • Donnerstag, 1. August, um 19.30 Uhr: Milliarden (D)
  • Freitag, 2. August, um 19.30 Uhr: Isolation Berlin (D)+ Voodoo Jürgens (AUT)
  • Samstag, 3. August, um 19.30 Uhr: Wallis Bird (IRL)
  • Sonntag, 4. August, um 19.30 Uhr: Lucille Crew (ISR)
  • Dienstag, 6. August, um 19.30 Uhr: Charlie Cunningham (UK)
  • Mittwoch, 7. August, um 19.30 Uhr: Makaya McCraven
  • Donnerstag, 8. August, um 19.30 Uhr: The Angelcy (ISR)
  • Freitag, 9. August, um 19.30 Uhr: Giant Rooks (D)
  • Samstag, 10. August, um 19.30: Moka Eftiorchestra (D)
  • Sonntag, 11. August, um 16 Uhr: Unter meinem Bett (D)
  • Dienstag, 13. August, um 19.30 Uhr: Brass Against (USA)
  • Mittwoch, 14. August, um 19.30 Uhr: L'Aupaire (D)
  • Donnerstag, 15. August, um 19.30 Uhr: Frank Turner & The Sleeping Souls (UK)
  • Freitag, 16. August, um 19.30 Uhr: Thees Uhlmann & Band (D)
  • Samstag, 17. August, um 19.30 Uhr: Jungstötter (D)
  • Dienstag, 20. August, um 19.30 Uhr: Namika (D)
  • Mittwoch, 21. August, um 19.30 Uhr: Sophie Hunger (CH)
  • Freitag, 23. August, um 19.30 Uhr: Die Goldenen Zitronen (D)
  • Samstag, 24. August, um 17 Uhr: Campuskonzert 2
  • Sonntag, 25. August, um 16 Uhr: Bummelkasten (D)
  • Sonntag, 25. August, um 19.30 Uhr: Heinz Strunk - Das Teemännchen (D)
  • Dienstag, 27. August, um 19.30 Uhr: Les Yeux D'La Tête (FRA)
  • Mittwoch, 28. August, um 19.30 Uhr: De-Phazz (D)
  • Freitag, 30. August, um 19.30 Uhr: Selig (D)
  • Samstag, 31. August, um 19.30 Uhr: 17 Hippies (D)

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.