www.kassel.de
Logo: Stadt Kassel

Sportgala mit Ehrung für 196 erfolgreiche Athletinnen und Athleten

; © Stadt Kassel; Foto: Harry Soremski
Sportgala 2019

Oberbürgermeister und Sportdezernent Christian Geselle hat während der Sportgala am Samstagabend im Kongress Palais Stadthalle 196 Athletinnen und Athleten der Kasseler Sportvereine und der Universität, darunter über hundert Schüler und Jugendliche, für ihre sportlichen Erfolge im Jahr 2018 ausgezeichnet. "Sie haben durch Ihre persönliche Leistung und Ihr Auftreten auch die Stadt Kassel überregional, bundesweit, ja sogar international bekannt gemacht", würdigte Geselle die herausragenden Leistungen.
 
Die Wertschätzung für alle Aktiven unterstrichen viele Hundert Gäste der Festveranstaltung mit ihrem Applaus. Moderiert vom Sportjournalisten Andreas Käckell konnte auch das Rahmen- und Showprogramm begeistern: Einlagen des Fechtclubs Kassel, der TSG Niederzwehren, der MT Melsungen sowie der Tanzschule Dance United sorgten für die sportlichen Höhepunkte. Comedian Ernst Haft bot zwischen den sportlichen Darbietungen beste Unterhaltung. Im Anschluss an die Auftritte des Rot-Weiß-Clubs Kassel konnten dann auch die Gäste auf dem Parkett des Festsaals oder der Disco im Gesellschaftssaal bis in den frühen Morgen das Tanzbein schwingen.


Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden geehrt

 

Schülerinnen und Schüler "Jugend trainiert für Olympia":
Eren Akpinar, Anastasia Andryeyeva, Marc Batke, Mia Becker, Kerstin Beuermann, Solveig Bieger, Dorian Bojic, Jana Börner, Maja Börner, Katharina Bühn, Laury Carilus, Recep Cavdar, Lotte Chmilewski, Louis Chycko, Moritz Claus, Jean Dannhauer, Luswig Deichmann, Fabrizio Di Giglio, Mimi-Marie Eiser, Maren Engelberts, Vanessa Engler, Bryan Fischer, Leander Fuhrhans, Luka Garcia, Silja Geck, Haley Gretz, Robin Haase, Laura Hägele, Paul Hartwig, Ria Heckmann, Lukas Heinemann, Svea Hellemann, Tom Herting, Paul Hintze, Linnea Hinz, Ludwig Hinze, Mika Holzhauer, Laura Ivisic, Simon Jochum, Petar Jureta, Erdem Kara, Elaph Khadim, Pascal Kiehl, Maximilian Kirste, Niklas Knodel, Luis Knorr, Ivan Korboukov, Antonia Binta Kreuter, Leonard Krug, Kolja Kühner, Mika Küneweg, Leonie Kurz, Rica Leinwather, Lene Marie Lester, Paul Lorenz, Rafael Lubach, Andreas Meier, Alessia Möller, Anna Luise Mostert, Lilly Müller, Tim Niemeier, Nick Nolte, Nepomuk Paul, Elena Pflüger, Jonathan Pflüger, Annalena Poznanski, Tabea Preuß, Mikael Rahmini, Moritz Raschbichler, Peer Ried, Noah Rinder, Ruben Rodriguez-Cordes, Theresa Roß, Lena Ruzic, Niklas Schade, Hanna Schlundt, Ben Schmidt, Mia Schneider, Florian Schofeld, Philip Schuhmacher, Lias Sechtling, Marie Tielmann, Jonah Trier, Merle Utermarck, David Wieczorek, Emanuel Wieczorek, Lea Willenweber, Matteo Wittig, Aischa Zabirova, Moses Zeidler.
 
Jugendsportlerinnen und –sportler:
Elisa Galwas, Ariana Grünwald, Yasmina Guth, Kathrin Meißner, Jonathan Pflüger, Rieke Rienäcker, Maria Rodrigues, Elin Rößeling, Enja Rößeling, Patricia Vera Schulenburg, Elisa Süvern, Tim Wiedersprecher.
 
 

; © Stadt Kassel; Foto: Harry Soremski

; © Stadt Kassel; Foto: Harry Soremski

 

Sportlerinnen und Sportler in der Kategorie Bronze:
Ralf Birkholz, Sarah Böhrer, Yannik Bultmann, Julien-Marcel Butzmann, Stefan Collet, Ybekal Daniel Berye, Aljoscha-Maurice Dietrich, Lothar Dilcher, Peter Ehrhardt, Pauline Elsing, Helga Fahlbusch, Andreas Fischer, Leonie Freimann, Daniel Gleim, Jessica Götza, Horst Griffaton, Ulrike Haas, Dieter Haase, Anbessejer Hagos Bisrat, Selina Hassenpflug, Elena Heere, Dirk Helle, Ursula Henning, Sabine Höfert, Felix Kaiser, Lennard Knippschild, Deniz Kürtoglu, Christa Lange, Renate Molkenthin, Selina Palt, Miriam Pape, Oliver Pape, Anna Rebelein, Lukas Restel, Birgit Riester, Tom Ring, Dieter Rode, Sabine Rothaug, Pia Schäfer, Sandy Schmidt, Annette Spenner, Philipp Stuckhardt, Else Theis, Walter Ullrich, Sascha Vogt, Helmut Wanisch, Annika Warmuth, Tim Wiegler, Mandy Wienczkewicz, Patrick Wunderlich.
 
Sportlerinnen und Sportler in der Kategorie Silber:
Christoph Bentz, Jonas Bosold, Saskia Brandstätter, Nikolaj Dorka, Julia Dunkel, Daniel Ghebreselasie, Sabrina Graubner, Richard Hermann, Lars Hübner, Klaus-Peter Hünnerscheidt, Isabell Kolonko, Susanne Kraus, David Kuhn, Friedhelm Meyer, Sandra Morchner, Jens Nerkamp, Simon Nowak, Saskia Reuter, Felix Richter, Viktor Röhrich, Alexander Schmidt, Larissa Selzer, Jutta Siefert, Anna Starostzik, Petra Theis, Tarek Zündel.
 
Sportlerinnen und Sportler in der Kategorie Gold:
Iris Bachrodt, Rainer Batz, Jessica Bauer, Bojan Blumenstein, Sarah Brüssler, Philipp Büssemaker, Christian Hagedorn, Katja Klahold-Schön, Sebastian Kulla, Stefan Kuntze, Daniela Mehlhaff, Steven Müller, Violetta Müller, Tom Ring, Harald Schön, Nikola Schuhmacher, Frank Simon, Felix Thum, Ruby van Dyk, Anna-Lisa Wielsch.
 
Nähere Informationen zu den Verleihungsgrundsätzen der Sportlerehrung der Stadt Kassel stehen auf der städtischen Homepage http://bit.ly/2FfTQVO .
 

Veröffentlicht am:   25. 03. 2019  


Service

Social Media